Facebook Twitter Google +1     Admin

ESPIRITUALIDAD Y COMUNICACIÓN



EyC desarrolla su ministerio a través del Centro de Recursos Espirituales y Culturales para una Educación Renovadora "Sergio Armando Zegarra Macedo", sito en Agrupamiento 28 de Agosto (200 Casas) F-102. Tacna - Perú. Cel. Bitel 925599811. Tlf. 052607385. Atención de lunes a viernes, de 8.00 a.m. a 5.00 p.m.

Temas

Archivos

Enlaces


PROMOCIÓN 1965 BODAS DE ORO 2015 - GUE "CORONEL BOLOGNESI"

INVITACIÓN

G.U.E. “Coronel Bolognesi”

Promoción 1965 “Bodas de Oro”

Se invita a los señores integrantes de la Promoción 1065, a la reunión de confraternidad  e información a realizarse el día sábado 19 de Abril a partir de las 11.00 a.m. en el domicilio del c. Enrique Defeudis (Avda. Bolognesi- cuadra 15 – frente a Posgrado UNJBG), para recibir información de las actividades de celebración de las Bodas de Oro (2015). Contactar a Juan Sarmiento (8997653544), Juan Chenguayén (975461755) o Roberto Perea (982891613).

Tacna, 16 de Abril de 2014.

(Publicado en el diario CORREO. Gentileza del c. CarlosRamos Tejada.)

MISA

Expresamos nuestro profundo pesar al c. Roberto Perea, por el sensible fallecimiento de su señor padre. La Misa de 8 días será el domingo 20 de Abril a las 5 de la tarde, en la Iglesia San Martín de Porres”.

YA TENEMOS NUESTRO FACEBOOK

Unámonos al facebook de nuestra Promoción 1965 e invitemos a participar activamente a todos los compañeros de Ciencias y Letras.

https://www.facebook.com/Promocion1965GUECBTacna

Comparte Blog http://espiritualidadycomunicacion.blogia.com/

Centro de Recursos Espirituales y Culturales "Sergio Zegarra Macedo"

200 Casas F-102. Cel. 973854006

Tacna - Perú

 

PROMOCIÓN 1965 DE LA GRAN UNIDAD ESCOLAR DE VARONES “CORONEL BOLOGNESI” DE TACNA.

ACTA DE LA ASAMBLEA DEL MARTES DIECIOCHO DE MARZO DE DOS MIL CATORCE.

En cumplimiento de la convocatoria de fecha 6 de Marzo de 2014, nos reunimos en la primera asamblea de nuestra Promoción 1965 de la Gran Unidad Escolar de Varones “Coronel Bolognesi”, en el local del Club Unión, a partir de las 8 de la noche.

Asistimos puntualmente los ex alumnos: Enrique Armando Quina Rivera, Alberto Juan Sarmiento Gutiérrez, Carlos Hernán Enrique Ramos Tejada, Freddy Enrique DeFeudis Gáldos, Oscar Daniel Delgado Montoya, Carlos Manuel Flores Martorell, Roberto Segundo Perea Nieto, Manuel Gilberto Salazar Yáñez, Humberto Nicolás Montalvo Arenas, Juan Félix Chenguayén Corzo, Raúl Gonzalo Eyzaguirre Valdez, Nicolás Lorenzo Sánchez Vargas, Juan Pascual Zegarra Macedo, Luis Eusebio Blacker Ballero y Teodoro Saavedra Albarracín, quienes firmamos la presente acta.

Fue un encuentro realmente emotivo, que comenzó con palabras de apertura, destacando el compromiso de los concurrentes, en fraterna atención a la comunicación preliminar de fecha 6 de marzo de 2014, alentándose la plena participación promocional cada nueva reunión. Seguidamente se procedió a la elección de la Comisión Organizadora, quedando conformada como sigue:

Presidente: Juan Félix Chenguayén Corzo.

Vicepresidente: Enrique Armando Quina Rivera.

Coordinador en Lima-USA: Alberto Juan Sarmiento Gutiérrez.

Tesorero: Roberto Segundo Perea Nieto.

Secretario: Juan Pascual Zegarra Macedo.

Como segundo acuerdo de agenda, se acordó la cuota mensual de veinte nuevos soles (S/.20.00), recaudándose de inmediato el aporte de los asistentes, sumando trecientos veinte nuevos soles (S/.320.00), que se agregará al saldo de la conmemoración de 45 años de doscientos nuevos soles (S/.200.00). El Tesorero Roberto Perea precisó que aperturará y firmará una cuenta en el Banco de Crédito, a nombre de la Promoción 1965, agregando la firma del Presidente Juan Chenguayén, con el monto total de quinientos veinte nuevos soles (S/.520.00). Asimismo, se contará con un kárdex con doble tarjeta para pagos.

Finalmente se acordó la segunda reunión para el sábado 19 de Abril de 2014, en la casa del compañero Freddy Enrique DeFeudis, a las 12 del medio día, comprometiendo a traer cada asistente por lo menos un nuevo compañero de promoción.

Cuenta Banco de Crédito del Perú BCP

540-28846726-0-30

Chenguayén, Juan

Perea, Roberto

“Adelante muchachos de Tacna por la senda del bien y el honor…”

Tacna Heroica, 6 de Marzo de 2014.

Sr.


Apreciado compañero:

A un año de la conmemoración de Bodas de Oro de nuestra inolvidable Promoción 1965 de la gloriosa Gran Unidad Escolar de Varones “Coronel Bolognesi” de Tacna, recibe un fraterno saludo y confiamos en tu digna aceptación para participar de la programación que venimos propulsando con singular alegría y beneplácito.

Mirando “de frente al mañana”, como nos enseña el Himno de nuestra venerada Tacna, porque sabemos de la fuerza que ello implica para seguir siempre adelante, invocamos a continuar con la perseverancia propia de quienes, sin distinciones, vamos en pos de metas superadas en cada nueva realización. Aquí, pues, dando vuelo al pensamiento y dejando constancia  de una acción que encarna las palpitaciones de los que tenemos  la noble y sacrificada misión de continuar integrando juventudes, compartiendo ideas y realizaciones en el legítimo anhelo de cumplir con los deberes sagrados que imponen la permanente lucha por un Perú firme y feliz en la unión.

Nos reuniremos el martes 18 del presente mes, desde ya esperamos tu participación y valiosas sugerencias. Por ahora, responde esta comunicación compartiendo tus datos pertinentes (dirección, teléfono, e-mail). Las siguientes relaciones nos recordarán a nuestros queridos maestros, auxiliares de educación y compañeros de estudios.

Hasta cada momento, Dios mediante.

LA COMISIÓN

Alberto Juan Sarmiento Gutiérrez Cel. 997553554

Juan Félix Chenguayén Corzo  Cel. 975461755

Juan Pascual Zegarra Macedo  Cel. 973854006

Enrique Armando Quina Rivera Tlf. 053-413151

Raúl Gonzalo Eyzaguirre Valdez  Tlf. 052-415141  Cel. 952388211

Roberto Segundo Perea Nieto

Víctor Arce Garibaldi 995939395  vivicasac@yahoo.es

Jesús Felipe Serafín Acosta Mejía Tlf. 052-424754

Luis Eusebio Blacker Ballero Cel. 997943190

Humberto Nicolás Montalvo Arenas

Omar Germán Peralta Flores

José Eduardo Santa María Maldonado

Nicolás Lorenzo Sánchez Vargas

Teodoro Saavedra Albarracín

Eduardo del Corazón de Jesús Carbajal Huarachi

GRAN UNIDAD ESCOLAR DE VARONES “CORONEL BOLOGNESI”

PROMOCIÓN 1965

DIRECTOR: DR. ANTONIO MANZUR BARRIOS

DIRECTOR DE ESTUDIOS: PROF. AUGUSTO CÁCERES ZEGARRA

PERSONAL DOCENTE Y ADMINISTRATIVO

PROF. GUILLERMO GAMERO NIETO

PROF. JORGE GARCÍA ZÚÑIGA

PROF. JULIO CÁCERES HERRERA

PROF. MANUEL HUATUCO QUILLATÚPAC

PROF. IVES VIZCARRA GUZMÁN

PROF. SIXTO GARCÍA

PROF. HERMILIO ANTONIO HINOJOSA RUBIO

PROF. ESTEBAN VERA IGARZA

PROF. ENRIQUE RAMOS FLORES

PROF. ENRIQUE RAMOS VERAMENDI

PROF. GUILLERMO LUQUE

PROF. HORACIO ZORA CARVAJAL

PROF. JUAN VIACAVA VARGAS

PROF. ÁNGEL LUNA VEGA

PROF. NAVIDAD OBREGÓN CARDEÑA

PROF. FÉLIX LINO HUAMÁN QUISPE

PROF. GREGORIO QUISPE AROCUTIPA

RVDO. PADRE LUIS MELLADO MANZANO

MUSICÓLOGO FILIBERTO MÁLAGA MUÑOZ

PERIODISTA CARLOS GARCÍA DELGADO

TEATRISTA CARLOS AYALA

BIBLIOTECARIA SRA. LAURA CAMACHO DE BARAHONA

ASISTENTE SOCIAL MARIO LANDA REVOLLAR

INSTRUCTOR PRE MILITAR EBERTH BARRETO FERNÁNDEZ

INSTRUCTOR PRE MILITAR DIOSCÓRIDES MARIÑO

AUXILIAR DE EDUCACIÓN VÍCTOR AGUIRRE

AUXILIAR DE EDUCACIÓN CARLOS BARRETO LINARES

QUINTO AÑO A

ARCE GARIBALDI, Víctor Alejandro

BRAVO DE RUEDA TORRES, Leoncio Antonio +

CANEPA DAVILA, Juan Pablo +

CARRASCO COAQUIRA, Julio Guillermo

CONDE CRUZ, Adán Francisco

DÁVILA FRÍAS, Gustavo Antonio

DÍAZ ZAVALA, Juan Carlos +

ENCINAS ROJAS, Percy Eulogio

ESPINOZA GÓMEZ, Jorge Max

EYZAGUIRRE PÉREZ, Enrique  Jesús

EYZAGUIRRE VALDEZ, Raúl Gonzalo

FLORES GUERRA LUQUE, José Luis Leopoldo

HUME HURTADO, Gilberto Antonio Bernardo

KUBOTA GARCÍA, Alberto Alejandro

LOMBARDI VELÁSQUEZ, Ernesto Luis

LUJÁN NÁJAR, Silvio Moisés

MAMANI VEGA, Williams Marcial Constantino

QUINA RIVERA, Enrique Armando

RONDINEL CORNEJO, Eduardo Aldo

SANTA MARÍA MALDONADO, José Eduardo

SUÁREZ BERENGUELA, Jesús Alberto

TICONA ROJAS, Willy Roberto

UGARTECHE DOMÍNGUEZ, Juan Manuel

VARGAS MAMANI, Juan Bartolo

VELARDE GARCÍA, Wilfredo Nicanor

QUINTO AÑO B

ACOSTA MEJÍA, Jesús Felipe Serafín

AGUILAR QUISPE, Juan Antonio

ALVAREZ FLORES, Alfonso

BLANCO PÉREZ, Oscar Felipe

CASTILLO CASTILLO, Clever Darío

COHAILA RIVERA, Duilio Gerardo

ESCARRACHI MALDONADO, Carlos Alejandro

FUENTES RODRÍGUEZ, Víctor Raúl

HIDALGO LIENDO, Ricardo Pascual

MENDOZA PACHECO, Hernán Guido

MONTALVO ARENAS, Humberto Nicolás

OVIEDO JIMÉNEZ, Víctor Pascual

PERALTA FLORES, Omar Germán

PÉREZ MENDOZA, Adrián

RAFAEL ALE, Cosme

RAMOS HUME, Jesús Humberto +

RAMOS TEJADA, Carlos Hernán Enrique

ROJAS RAMOS, Carlos Estanislao

ROSAS CALDERÓN, Carlos Alberto

SAAVEDRA ALBARRACÍN, Teodoro

VARGAS RAMOS, Juan Jesús

VEGA ESPINOZA, Luis Armando

VELARDE HERRERA, Edgard Félix

VICENTE RALDE, Eduardo Hugo

QUINTO AÑO C

ALDANA BERRÍOS, Edgar Raúl +

ALLISON JIMÉNEZ, David Enrique

BLACKER BALLERO, Luis Eusebio

BLANCO IBAÑEZ, Numan Pompilio

BRAZ BENAVIDES, Willy Alfredo

CANCINO MORALES, Segundo Urbano

CARBAJAL HUARACHI, Eduardo Del Corazón de Jesús

CORNEJO CONDORI, Luis Ángel

CHENGUAYÉN CORZO, Juan Félix

DEFEUDIS GÁLDOS, Freddy Enrique

DELGADO MONTOYA, Oscar Daniel

ERIQUITA CONDORI, Moisés Adolfo +

ESCOBAR FLORES, Daniel

FLORES MARTORELL, Carlos Manuel

GIL LÓPEZ, Carlos Alberto

GÓMEZ SÁNCHEZ LESCANO, Pedro Raúl

HUACLLA GÓMEZ, Marcel Edgard

KABAR KABAR, Eduardo

LUQUE PLATA, Eduardo Aurelio

MALDONADO GUTIÉRREZ, Carlos Alberto

MAZUELOS BARRERA, Oscar Humberto

NÚÑEZ GHERSI, Guillermo César

PEREA NIETO, Roberto Segundo

PÉREZ GARCÍA, Regino

QUISPE COPA, Nicanor

RAMOS QUIÑÓNEZ, Wigberto

REJAS CRUZ, Andrés José

SARMIENTO GUTIÉRREZ, Alberto Juan

SALAZAR YÁÑEZ, Manuel Gilberto

SÁNCHEZ TORRES, Manuel Reymundo

SÁNCHEZ VARGAS, Nicolás Lorenzo

TICONA CHALCO, Guido Demócrito

VALDIVIA DOLMOS, Víctor Hugo

VEGA VARGAS, Edwin Efraín Salvador

ZEGARRA MACEDO, Juan Pascual

ZEVALLOS GUTIÉRREZ, Pedro Germán

SECCIÓN VESPERTINA

ALFEREZ GARCIA, Juan

BEJAR CANAZA, Nicolás

BALBOA BARRETO, Cruz

CASTILLO APAZA, Tomás José Manuel

COAQUERA PARIA, José Eduardo

CHOQUE BERNABE, Julio

ESTAÑO AYALA, Roberto

FLORES COLQUE, Quintín Lucio

GONZALEZ YUFRA, Eleodoro

PEÑALOZA CORTEZ, Sofía

PORTUGAL PAREDES, Juan Manuel

SOSA GUTIERREZ, Timoteo

SOSA MAMANI, Asencio

TAPIA CORRALES, Sixto Alfredo

VASQUEZ RODRIGUEZ, Augusto

VILLALBA ROJAS, Jaime

VINCHA ADUVIRE, José Agapito


“El hombre responsable tiene conciencia de lo que se debe hacer y de lo que no se debe hacer. Es pues la responsabilidad un factor decisivo en la obtención y mantenimiento del respeto mutuo entre el hombre y la sociedad, tan necesario para el progreso del mundo”.

(Prof. Augusto Cáceres Zegarra)


Comentarios » Ir a formulario



No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.





Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris